🎨 Блог

Что идет после 120 минут в футболе

После 120 минут игры в футбол, если в основное время зафиксирована ничья, начинается овертайм. Овертайм состоит из двух таймов по 15 минут каждый, что увеличивает продолжительность матча с 90 до 120 минут. Если и после овертайма ничья сохраняется, идет серия пенальти.

Но что происходит во время самого овертайма? После первого сыгранного овертайма, соперники меняются воротами, и каждая команда вправе совершить одну замену в этом периоде. Однако в основное время матча соперникам разрешается делать по 5 замен.

Если же быть точнее, то футбольный матч состоит из двух таймов по 45 минут, если судья и команды-участницы не согласовали перед игрой иного варианта. Любая договорённость об уменьшении времени тайма должна быть достигнута до начала матча и не должна противоречить регламенту соревнований.

Кроме того, для тех, кто интересуется хоккеем, мы также расскажем о продолжительности Экстра тайма. В общем случае, экстра тайм длится 5 минут (но до первого гола) составами 4×4 (исключением является ситуация, когда удалены 2 хоккеиста в одной команде, в этом случае играют 5×3). Однако в некоторых турнирах в плей-офф овертайм играется в формате 5×5 до первого гола без ограничения времени (20 минут игры, перерыв, и возобновление овертайма).

В заключение, если вы когда-нибудь столкнетесь с вопросами о продолжительности матчей в футболе и хоккее, вам стоит запомнить, что в футболе одна игра длится 90 минут (или 120 минут, если играется овертайм), а в хоккее экстра тайм длится 5 минут (но до первого гола) составами 4×4. Конечно, эти сведения могут быть изменены согласно регламенту турнира, поэтому всегда стоит ознакомиться с правилами перед началом игры.