🎨 Блог

Как считается овертайм

Овертайм в хоккее — это дополнительная игровая серия, которая назначается в случае, если после основного времени матча нет победителя. Как правило, овертайм длится 5 минут (но не более первого забитого гола) и играют 4×4 (исключение, когда из одной команды удалены 2 хоккеиста — в этом случае игроки играют 5×3). В некоторых турнирах и чемпионатах, овертайм играется в формате 5×5 до первого гола неограниченное количество времени (20 минут игры, перерыв и возобновление овертайма).

Как долго длится овертайм?

В плей-офф овертайм длится 20 минут, а если по его итогам победитель не определен, то назначается еще один овертайм такого же формата, и так до бесконечности (теоретически). В формате регулярного чемпионата время игры в овертайме может быть ограничено, как правило до 5-10 минут, но точное время регулируется правилами в каждом турнире.

Как оплачивается овертайм?

Работа в овертайме считается сверхурочной и оплачивается соответствующим образом. Законодательство предусматривает, что сверхурочная работа оплачивается не менее чем в полуторном размере за первые два часа работы, а за последующие часы — не менее, чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут быть установлены коллективным договором или трудовым договором.

Сколько минут в овертайме?

Обычно овертайм включает в себя два дополнительных периода в 15 минут без перерыва. После первого периода команды меняют местами (воротами), и игра продолжается до тех пор, пока не будет забит гол. Время в овертайме может быть продлено добавленным временем (stoppage time), и в дополнительное время может применяться правило Золотого или Серебряного гола.

Сколько очков дают за победу в овертайме?

В системе в трех баллах за победу в основное время команда получает три очка. За победу в овертайме или серии буллитов — два очка, a команда, которая дошла до дополнительного времени, но проиграла, получает один балл.

1. Выводы

Выводы

Овертайм — это увлекательная, хоть и короткая, дополнительная игровая серия в хоккее. Важно знать, что она регулируется правилами каждого турнира и может отличаться по продолжительности и условиям проведения. Но в любом случае, овертайм — это возможность для команды оспорить матч и достичь желаемой победы, который может стать ключевым фактором в турнирной таблице. А знание правил и нюансов овертайма необходимо для всех хоккейных гуру и болельщиков.